Kontakt

Wie können wir Ihnen weiterhelfen?

Brauchen Sie weitere Informationen, Prospektmaterial oder Projektberichte? Haben Sie Fragen an uns oder möchten Sie mehr über uns und unsere Leistungen wissen? Wir freuen uns über Ihren Anruf oder Ihre Mail.

Diakonisches Werk im Kirchenkreis Vlotho e.V.
Hermann-Löns-Straße 79 
32547 Bad Oeynhausen
Tel. 05731 2523-50
Fax 05731 2523-79
info@diakonie-vlotho.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle
Mo.-Do. 9:00–16:30 Uhr, Fr. 9:00–14:00 Uhr

Ansprechpartner

Diakonisches Werk

Kerstin Hensel

Vorstand

Telefon: 05731 2523-59
k.hensel@diakonie-vlotho.de

Friedrich-Wilhelm Nagel

Vorstand

Telefon: 05731 1805-27
fwnagel@kk-ekvw.de

Pfarrer Teofil Nemetschek

Diakoniebeauftragter

Telefon: 05731 2523-50
info@diakonie-vlotho.de

Svenja Avenhaus

Vorstandsbüro

Telefon: 05731 2523-59
s.avenhaus@diakonie-vlotho.de

Anna Beckmann

Qualitäts- und Prozessoptimierung

Telefon: 05731 2523-58
assistenz@diakonie-vlotho.de

Anke Schreiner

Leitung Personalabteilung

Telefon: 05731 2523-76
schreiner@diakonie-vlotho.de

Natascha Reese

Leitung Finanzbuchhaltung

Telefon: 05731 2523-73
reese@diakonie-vlotho.de

Sara Kröger

Menüdienst

Telefon: 05731 2523-50
menuedienst@diakonie-vlotho.de

Menschen im Alter

Iris Riecke

Geschäftsbereichsleitung ambulante Dienste

Telefon: 05731 2523-86
i.riecke@diakonie-vlotho.de

Claudia Strong

Diakoniestation, Pflegedienstleitung

Sylke Hartmann

Koordinatorin haushaltsnahe Dienste

Verena Lütgens

Senioren- und Angehörigenberatung, Servicewohnen, Demenzfachdienst

Telefon: 05731 2523-82
beratung@diakonie-vlotho.de

Nick Hoffmann

Senioren- und Angehörigenberatung, Servicewohnen, Demenzfachdienst

Telefon: 05731 2523-82
beratung@diakonie-vlotho.de
Sozialdienst Eduard-Kuhlo-Heim: 05731 78610

Gabriele Hägerbäumer

Servicewohnen „An den Twellkämpen“

Telefon: 05731 7933-85
haegerbaeumer@diakonie-vlotho.de

Matthias Skaba

Stift Eidingsen: Hausleitung

Telefon: 05731 2523-10
information@stift-eidingsen.de

Halina Lehmann

Stift Eidingsen: Pflegedienstleitung

Telefon: 05731 2523-10
information@stift-eidingsen.de

Heike Grabenhorst

Eduard-Kuhlo-Heim: Hausleitung

Telefon: 05731 78610
info@eduard-kuhlo-heim.de

Angela Krutemeier

Eduard-Kuhlo-Heim: Pflegedienstleitung

Telefon: 05731 78610
info@eduard-kuhlo-heim.de

Regine Roggenkämper

Tagespflege Rehme, verantwortliche Pflegefachkraft

Telefon Rehme: 05731 3028-464
pdl.tagespflege@diakonie-vlotho.de

Nadine Schlehmeier

Tagespflege Vlotho, verantwortliche Pflegefachkraft

Telefon Vlotho: 05733 9610-35
pdl.tagespflege@diakonie-vlotho.de

Beratung und Soziale Dienste

Petra Deslandes

Rechtliche Betreuungen

Telefon: 05731 7861-237
gesetzl.betreuung@diakonie-vlotho.de

Gabriele Zocher-Doherty

Rechtliche Betreuungen
Flüchtlingsberatung Porta Westfalica

Telefon: 05731 7861-236
gesetzl.betreuung@diakonie-vlotho.de
Mobil Flüchtlingsberatung: 0160 97704784
flucht@diakonie-vlotho.de

Anke Schreiner

Ehrenamtliche Betreuungen

Telefon: 05731 2523-72
betreuungsverein@diakonie-vlotho.de

Anne-Meike Thöne

Hospiz- und Trauerarbeit

Telefon: 05731 2523-63
hospizdienst@diakonie-vlotho.de

Christiane Schwarze-Kipp

Ehe- und Lebensberatung

Telefon: 05731 2523-56
schwarze-kipp@diakonie-vlotho.de

Michael Wasna

Suchtberatung

Telefon: 05731 2523-90
wasna@diakonie-vlotho.de

Gudrun Sommer

Suchtberatung

Telefon: 05731 2523-91
g.sommer@diakonie-vlotho.de

Susanne Kratz

Suchtberatung

Telefon: 05731 2523-92
kratz@diakonie-vlotho.de

Birgit Peters

Diakonieladen/Tafel

Telefon: 05731 2523-50
Mobil: 0175 9354752
tafel@diakonie-vlotho.de

Janina Vogelsang-Häseler

Bahnhofsmission, Generation Grenzenlos

Birgit Meyer

Jugendmigrationsdienst

Telefon: 05731 2523-57
jmd@diakonie-vlotho.de

Vanessa Schirrmacher

Jugendmigrationsdienst, Migrationsdienst für Erwachsene

Elena Kerlen

Teamleitung Fachbereich Flucht und Migration
Flüchtlingsberatung Bad Oeynhausen

Telefon: 05731 2523-85
Mobil: 0151 68817010
fluebe@diakonie-vlotho.de

Jessica Franck

Flüchtlingsberatung Vlotho

Sebastian Schmale

Flüchtlingsberatung Porta Westfalica

Telefon: 0151 53907938
fluechtlingshilfe@diakonie-vlotho.de

Nach oben